Elezioni, a Cassino cinque candidati in corsa per la fascia da sindaco: tutte le liste a sostegno

A sfidare l'uscente Enzo Salera saranno Arturo Buongiovanni, Giuseppe Sebastianelli, Paola Polidoro e Maria Palumbo

Quattro sfidanti per l’uscente sindaco di Cassino, Enzo Salera pronto a bissare il mandato. La città torna al voto dopo 5 anni e il prossimo 8 e 9 giugno deciderà se riconfermare o meno il primo cittadino che viene sfidato da Giuseppe Sebastianelli, che ha vinto le primarie dando vita a una coaolizione civica, Arturo Buongiovanni espressione del centro destra, Paola Enrica Polidoro e Maria Palumbo entrambe civiche.

Con Enzo Salera le liste saranno cinque:

Partito Democratico: Barbara Di Rollo, Gaetano Ranaldi detto Gino, Sergio Marandola, Fabio Vizzacchero, Giuseppe Capizzi detto Peppino, Irina Cocorocchio, Concetta Crolla, Chiara Delli Colli, Pietro De Maria, Luigi De Marco, Vincenzo Di Tomasso, Alex Gargano. Antonio Giannandrea, Sarah Grieco detta Sara, Oscar Grimaudo, Giusi Monaco, Fabio Pinchera, Ornella Rodi, Maria Stavole, Francesco Torrice, Romeo Toti, Luca Visco, Federica Vitale; 

Salera Sindaco: Edilio Terranova, Maddalena Locatelli, Riccardo Consales, Giovanni Di Lucia, Arcangelo Di Silvio, Gennaro Fiorentino, Eva Tiseo, Roberta Mazzarella, Roberto Miele, Graziano Palumbo, Giovanni Pinchera, Valentina Pirone, Alessandra Ilary Galasso, Alberta Valente, Barbara Miele, Mercedes Galasso, Giovanni Grancagnolo, Francesco Trupiano, Giovanna Grossi, Gabriella Vacca, Rosario Iemma, Walter Bianchi, Solomiya Zakutynska, Maria Concetta Tamburrini

Demos: Antonella Aceti, Gianmarco Cristofer Aiello, Silvio Busatto, Davide Caporusso, Giuseppe Caprarelli, Rebecca D’Agostino, Simona Gemma De Rosa, Daniele Di Cioccio, Mirko Di Roberto, Luca Fardelli, Alessandro Florio, Bruno Galasso, Federica Gigante, Antonella Giuliani, Luigi Maccaro, Giulia Marzocchella, Barbara Mollicone, Stefania Murgia, Nino Rossi, Marco Salvatore, Daniela Santovincenzo, Alessandra Umbaldo e Gianfranco Leo; 

Orizzonte Comune: Maria Rita Petrillo, Monica Capitanio, Giuseppe Langiano, Marika Cervelli, Annalaura Cipolletta, Antonio Comparelli, Bruno Comparone, Ivonne D’Agostino, Massimo Di Nallo, Mario Facchini, Davide Frecentese, Franco Bosco, Antonio Lena, Rosy Marino, Davide Mastrangelo, Secondino Pagano, Costantino Parisi, Francesco Purcaro, Pierfrancesco Pacitto, Manuela Tedesco, Simona Valente, Antonella Vizzaccaro, Paride Romano, Antonio Zompi;

Partecipiamo Cassino: Maria Luisa Carangi detta Caranci, Matteo D’Aliesio detto D’Alesio, Francesca Calvani, Giuseppe Canale, Flavia Costantino, Benedetto D’Aniello, Claudia Del Greco, Fausto Di Bella, Angela Di Mambro, Jole Falese detta Iole, Claudia Gargiulio, Simona Gaglione, Daniele Longo, Rocco Lorini, Pierluigi Pontone, Valeria Prevete, Jessica Russo, Maria Grazia Sacco, Fausto Salera, Francesco Valente detto Franco, Andrea Varone, Angelo Vigliucci, Maurizio Virgilio, Andrea Vizzaccaro. 

Cinque le liste anche per Arturo Buongiovanni di centro destra:

Fratelli D’Italia: Angela Abbatecola, Immacolata Altrui detta Imma, Michelina Bevilacqua, Antonio Chiarolanza, Pasquale Consales, Wiliam De Filippis, Antonio De Leo, Pietro Di Cicco, Carmine Di Vizio, Silvestro Golini Petrarcone, Maureen Izzi, Fabio Marino, Emanuela Mazzuferi, Nora Noury, Flavio Palma, Alfredo Pasquini, Antonio Quaglieri, Michele Risi, Paolo Romito, Francesco Tedesco, Anna Testa, Paolo Trani, Alessandra Trevisani, Chiara Trotta; 

Lega: Alessio Ranaldi, Laura Borraccio, Mario Arcaro, Rosanna Carcione, Raffaella Cavaliere, Francesco D’Onofrio, Emiliano Fionda, Antonio Forte, Tiziana Fortuna, Giorgio Iorio, Antonio Maraone, Michela Nocerino, Angelo Panaccione detto Angioletto, Filomena Raia, Aurora Rijtano, Clarissa Sacchetti, Francesco Tullio Santoro, Rosa Seccareccia, Salvatore Simeoli, Benedetta Sorrentino, Riccardo Tedesco, Antonello Tornitore, Michele Vacca e Laura Viola.  

Forza Italia: Riccardo Chiusaroli, Claudio Capraro, Arabella Cesarone, Annalisa Antonucci, Serena Conforti, Francesco Giovanni Croce, Carlotta Cugini, Silvia D’Epiro detta Depiro, Paride Di Duca, Federica Di Nallo, Gianfranco Di Renzo, Anna Di Tullio. Federica Fantaccione, Adriano Fionda, Anna Rita Terenzio, Giovanni Lullo detto Gianni, Paola Vittiglio, Romina Marandola, Roberto Marsella detto Robertino, Emanuela Palumbo, Kesia Pinchera, Mariarosaria Violi, Ines Grossi, Angela Nanella Mancini; 

Cassino nel Cuore: Bruno Mignanelli detto Capone, Sergio Miele, Tiziana Stavole, Elisa Barone, Eva Calcagni, Antonio Arcaro, Filomena Iannattone, Aurora Crolla, Federica Franchitto, Luca Capraro, Elvira Caputo, Fabiola D’Agostino, Luana Del Duca, Ivan Di Ruzza, Martina Donatelli, Antonio Gigante, Danila Lorini, Luca Macchioni, Benedetto Pittiglio, Carolina Alicia Teostite Nunez, Emanuela Patriarca, Francesco Di Meo, Luciana Fionda, Giuseppe Cece; 

Cassino al Centro: Armando Russo, Carmine Di Mambro, Sara Abbruzzese, Veronica Capocci, Francesco Capraro, Remo Fiorentino, Daniele Gargano Valente, Fabio Gianmarco, Tiziana Losani, Gianfranco Luciano, Antimo Maisto, Raffaella Mancini, Guerino Morelli, Lucia Morra, Antonio Oliva, Carla Paciolla, Giuseppe Pacitti, Sara Patriarca, Sandra Pellini, Daniela Pontone, Matteo Scittarelli, Camilla Tedesco, Riccardo Vacca e Maria Pomella;

Poi c’è Giuseppe Sebastianelli con le sue cinque liste:

Cassino Protagonista: Francesco Evangelista detto Franco, Emilia Ferraro detta Emilia, Enzo Parmisano detto Enzo, Dana Tauninkelova detta Dana, Antonio Minchella detto Tonino, Giancarlo Cresce, Emanuela Fiorentino, Giada Giacomoni detta Giada, Annalisa Di Vetta, Antonella Di Tommaso, Silvana Fanuli, Rita Giannadrea, Daniela Giacchetta, Mara Eduina Garnero detta Mara, Diego Iannarelli, Carmen Ortiz, Irena Marsella, Guglielmo Miele, Fabio Molle, Petronilla Riso detta Nilla, Martina Rauso, Vito Rea, Alfio Salera, Claudio Calvesi; 

Rivoluzione X Cassino: Giorgio Di Folco detto ‘Pistoia’, Danilo Evangelista detto X, Dario Marro, Emanuela Velardo, Cristina Maxinoiv, Carmen Cascarino, Claudia Forte, Fabio Gaglione detto Fabione, Elisa De Rosa, Annalisa Di Raimo, Silvana Di Murro, Maria Manetta, Monica Parisi, Samanta Di Ruscio, Katia Colella, Alessandra Pacitto, Donatella Rotondo detta Pittiglio, Maurizio Verrecchia, Carlo Gabbarini, Annarita Folcarelli, Franca Simeone detta Franca, Marika Veneruso, Lorenzo Vacca, Mario D’Alesio; 

Amici a quattro zampe: Azzurra Tedesco, Roberta Di Mascio, Agneseka Teresa Taras detta Agnese, Isabella Di Lorenzo detta Isabella, Giovanna Di Lorenzo detta Giovanna, Benedetta Biondi, Rosa Porrelli, Lucia D’Ippolito, Valentina Bianchi, Eleonora Capitanio, Elio Romeo, Angelo Evangelista, Vincenzo De Rosa, Giuseppe Pollastro, Angelo De Fusco, Anne Alberte Troche Dobler detta Anne, Giovanni Romanelli, Vincenzo Compagnone, Luigi Rauso, Giuseppe Palermo, Umberto Diretto, Roberto D’Amato, Davide De Vico; 

Alternativa popolare: Antonio VIzzaccaro, Stefania Tonelio, Elisa Vizzaccaro, Pasquale Piscitelli, Sergio Blanco, Antonio Milano, Claudio Marrocco, Diego Di Toro, Davide Sorge, Carmine Martinelli, Fabio Scognamiglio, Mirko Paragliola, Valentina Papa, Giovanna Carullo, Achille Iermano, Salvatore Palmieri, Antonio Zambello, Giada Pittiglio, Maria Donata Dorek, Simone Cremonesi; 

Azione:Arduino Incagnoli, Barbara Alifuoco, Stefania Romanelli, Simona Staffieri, Eulalia Tiranno, Maurizio Nardone, Teresa Capecce, Emilia Simbone, Chiara Bracciale, Giuliana Montalto, Giuseppe Diaj, Antonio Ernesto Iannetta, Debora Verrecchia, Rossella Ricci, Luca Panaccione, Simeone Cardillo, Giovanni Valente detto Gianni, Antonio Gallozzi, Simmaco Baldassarre, Simona Bianchi, Immacolata Mascitelli detta Imma, Monia Marinelli, Ivan D’Agostino, Annamaria Sparasci;  

Paola Polidoro: Lista Jammi – Arcaro Giada, Di Rienzo Esterina, Giacomobono Natalina, Di Mascio Silvana, Rella Simona, Buonomo Natalia
Longo Paola, Re Margherita detta “Paola”, Infurna Simone, Abbate Lorenzo, Spagagna Edoardo, Gallone Giuseppe, Squillacioti Giuseppe, Fontecchia Andrea, D’Aguanno Daniele, Cervelli Roberto, Florio Giovanni Conte Viorel Nelus;

La Libellula – Lista la libellula – De Sanctis Renato, Bray Domenico, Cerelli Alessia, Corigliano Enzo, D’Affinito Maria Rosaria, Del Greco Eugenia, Di Carlo Maria, Di Nallo Carmine, Evangelista Maria, Fantaccione Rita, Natale Domenico, Persichino Claudio, Rossi Sylvana, Terranova Maura, Vella Claudia, Venturi Emiliano e Pallucci Claudio;

Maria Palumbo: Marcello Iacovella, Domenico Carcone, Antonella Carretta detta Antonina, Francesco De Napoli, Gaetano D’Onofrio, Michele Ferrara, Stella Isacchini, Gianfranco Langiano, Mara Incitti, Elena Mazzoni, Alessandra Mastrocicco, Riccardo Palma, Gaetano Patamia, Luigi Pede, Laura Scappaticci, Fabrizio Vizzaccaro.

- Pubblicità -
Angela Nicoletti
Angela Nicoletti
Angela Nicoletti, giornalista professionista iscritta all’albo dal 1998 si occupa di cronaca e giudiziaria sia in provincia di Frosinone che a livello nazionale. Ha collaborato e collabora con le prestigiose testate: Il Mattino di Napoli e Il Tempo. Dal 2001 è la referente per il basso Lazio dell’agenzia giornalistica AGI. Le sue inchieste giornalistiche sono sfociate anche in delicate indagini della magistratura. Nel 2018 è stata insignita del premio letterario e giornalistico dedicato a Piersanti Mattarella con un reportage sui beni confiscati alla criminalità organizzata

CORRELATI
ALTRI ARTICOLI

Regione Lazio, Forza Italia si rafforza ancora: rientra Cangemi. Lega sempre più fragile

Oggi a Roma il vicepremier e leader degli azzurri, Antonio Tajani, ha dato l'annuncio dell'allargamento del gruppo alla Pisana

Cassino al voto, il declino della città ridotta a ‘terra di mezzo’ fuori dal dibattito elettorale

Cassino verso il rinnovo del Consiglio comunale con 5 candidati sindaco e 18 liste, tra le quali otto di partito. Territorio in crisi

Salario minimo comunale, Ceccano2030 presenta una mozione all’amministrazione

La battaglia: "Mai più una lavoratrice o un lavoratore che lavora nei servizi per la città potrà guadagnare meno di 10 euro l’ora"

Grotte Collepardo, Battisti bacchetta la Regione: “Ci si attiva solo dopo la mia interrogazione”

La consigliera del Pd incalza: "È mettendo toppe che vogliamo lavorare per la valorizzazione della Ciociaria?"

Biodigestore di Frosinone, la Savo incontra Consoli: “Valutare impatto e fattibilità”

La presidente Savo ha deciso di chiedere un’audizione in Commissione Ambiente per valutare i diversi aspetti della questione

Presenza sul territorio per ascoltare le istanze di cittadini e amministratori, Ciacciarelli prosegue il tour

Tappa dell'assessore regionale Pasquale Ciacciarelli nei Comuni di Trivigliano, Guarcino, Vico nel Lazio e Collepardo
- Pubblicità -

Condividi sui social

- Pubblicità -

Più letti

- Pubblicità -